Крестьянские Ведомости

Горбачев назвал мифом утверждение о спасении мира наличием ядерного оружия

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал к демилитаризации мировой политики, назвав мифом утверждение, что ядерное оружие является гарантом мира и безопасности. Его слова приводятся в приветствии первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и участникам конференции Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и безъядерный мир, которое опубликовано в понедельник на сайте «Горбачев-фонда».

15 ноября в столице Казахстана открылась конференция участников Глобального альянса за ядерную безопасность и безъядерный мир. Эта инициатива Назарбаева получила широкую поддержку политических лидеров различных стран.

Говоря о глобальных угрозах (пандемия, бедность, нехватка воды, глобальное потепление и других), Горбачев предложил коренным образом изменить представление о безопасности, которое до сих пор сводится к военному аспекту. По его словам, все усилия по обеспечению безопасности людей будут обречены на провал, если правительства стран будут и дальше «бросать гигантские средства в топку гонки вооружений, прежде всего ядерных».

«Сторонники ядерного сдерживания утверждают, что оно является гарантом мира и безопасности, на это я отвечаю: ядерное оружие спасло мир — это опасный миф в опасном мире», — подчеркнул Горбачев, напомнив, что именно это оружие стало причиной Карибского кризиса в 1962 году.

Горбачев в своем послании выразил убежденность, что «необходима демилитаризация мировой политики, международных отношений, политического мышления, их избавление от ядерного дамоклова меча».

Кроме того, Горбачев выразил надежду на «реальные результаты» переговоров в Женеве, где президенты России и США обсудили ядерную сферу.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля