Интерактивная экспозиция появится в музее «Дорога Жизни» в Ленинградской области

Вторник, 16 ноября 2021, 21:21

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — На новых площадях отреставрированного музея «Дорога жизни» в Коккорево (Ленинградская область) появятся экспозиции с применением интерактивных средств, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

«Сегодня мы собирались с наследниками ветеранов и обсуждали концепцию новых экспозиционных площадей. Все сошлись во мнении, что раз музей был создан руками ветеранов, то и экспозиция должна строиться на рассказе о Дороге жизни через личные истории участников тех событий. И мы постараемся построить экспозицию таким образом, чтобы на примере водителя, который служил на Дороге жизни, или зенитчика рассказать о функционировании Дороги жизни», — сказал Цой.

Ранее музей был народным и занимал одну комнату в здании, на остальных площадях объекта размещалось общество охотников и рыболовов. Музей создавался самими ветеранами — участниками Великой Отечественной войны, которые в одной из экспозиций собрали информацию о родовых войсках Ленинграда, которые обеспечивали функционирование Дороги жизни.

«В дальнейшем мы развернем экспозицию, в том числе, с использованием современных интерактивных средств, чтобы это было интересно детям и взрослым, доскажем ту историю, которую начали рассказывать ветераны в экспозиции, которая создавалась еще в 1970-1980-е годы. Сейчас музей спроектирован в соответствии со всеми современными инженерно-техническими требованиями, он будет доступен маломобильным группам населения. Там будут все необходимые удобства. Это будет полноценный музей», — добавил Цой.

На разработку проекта реставрации здания средства выделены из бюджета Ленинградской области. Реставраторы уже провели первоочередные противоаварийные работы и переходят к самой реставрации здания. Существовавшую в музее композицию пока демонтировали и отправили на хранение в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

Обновленная экспозиция народного музея в отреставрированном здании штаба Дороги жизни откроется для посетителей 9 мая 2022 года.

В ноябре 1941 года в здании размещался командный пункт организации ледовой дороги, а затем — штаб военно-автомобильной дороги 101. В декабре 2020 года его выкупила в собственность Ленинградская область и объект вошел в состав ленинградского музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля