Более 5 тонн готовой молочной продукции уничтожено на полигоне

Среда, 17 ноября 2021, 12:06

27 декабря 2020 г. в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Чернышевское  прибыло транспортное средство – седельный тягач  с полуприцепом  с товаром Евразийского экономического союза (далее Союз), следующего с территории Калининградской обл. РФ через территорию иностранного государства на остальную часть территории ЕАЭС. В транзитной декларации был заявлен товар – шпик «Фермерский мороженный (свиной)».

В ходе таможенного осмотра транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) было установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства находится товар, не указанный в товаросопроводительных документах. В связи с этим, транспортное средство было направлено для проведения таможенного досмотра в объеме 100%, с полным взвешиванием и вскрытием грузовых мест.

В ходе таможенного досмотра, проведенного 06.01.2021, было установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства помимо заявленного в ТД товара, находится иной товар, а именно: готовая молочная продукция (масло сливочное, сыры мягкие и твердые)  в количестве 5994 кг., страна происхождения (Голландия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция) в коробках — 721 шт.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении с составлением протокола по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России «Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза».

16 ноября более 5 тонн изъятой продукции было уничтожено на одном из полигонов области.

 

Отделение по связям с общественностью

Калининградской областной таможни

Автор: Федеральная таможенная служба

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля