Путин вскоре подпишет указ об обращении с особо ценными генетическими материалами растений

Среда, 17 ноября 2021, 15:36

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин пообещал в скором времени подписать указ о специальных правилах обращения с особо ценными для продовольственной безопасности страны генетическими материалами растений.

«И Николай Иванович Вавилов, и другие наши выдающиеся ученые и селекционеры посвятили всю свою жизнь сбережению исконных российских сортов, прежде всего, культур стратегических, ключевых для нашей продовольственной безопасности. Речь, конечно, о пшенице и других зерновых», — сказал он на совещании по развитию генетических технологий.

По словам президента, «в отношении образцов таких особо ценных генетических ресурсов, растений должны действовать специальные правила обращения».

«Соответствующий указ будет мною подписан в самое ближайшее время», — добавил он.

В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания пояснила, что в рамках соответствующей программы биоресурсные коллекции будут не только пополняться новым генетическим материалом, но и объединяться в крупные биоресурсные центры.

«В соответствии с программой предполагается, что таких биоресурсных центров будет к 2024 году три», — пояснила вице-премьер.

Основными их целями будут: каталогизация, единое методическое сопровождение долгосрочного сохранения в живом виде, пополнение, изучение и рациональное использование ценных образцов генетических ресурсов растений на территории России.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля