Правительство выделило средства на центр селекции винограда в Крыму — РИА Новости, 18.11.2021

Четверг, 18 ноября 2021, 09:36
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Правительство РФ одобрило дополнительное финансирование в размере более 1,6 миллиарда рублей на строительство научного центра селекции винограда в Крыму, сообщила пресс-служба кабмина.
«На строительство научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия в Крыму из федерального бюджета будет выделено ещё более 1,6 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин«, — говорится в сообщении.

Ученые рассказали, почему изюм вреднее винограда

Отмечается, что центр создается в Ялте на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач». Общая площадь корпуса составит более 18 тысяч квадратных метров, на территории будут распложены научные лаборатории, спецпомещения для выращивания саженцев, дегустационные залы «и многое другое». Открытие запланировано на 2025 год.
Всего же на строительство центра с учетом дополнительных средств будет направлено более 3,2 миллиарда рублей, уточняется в сообщении.
«Дополнительное финансирование потребовалось в связи с корректировкой проектной документации. Из-за стесненных условий строительства, горного рельефа и сложных грунтов появилась необходимость в возведении свайных фундаментов, подпорных стенок и удерживающих сооружений, что повлияло на стоимость работ. Кроме того, в проекте увеличилась протяжённость инженерных сетей, которые будут обеспечивать здание водой, газом и электричеством», — поясняется в сообщении.
Институт виноградарства и виноделия «Магарач» — один из старейших научных центров Российской академии наук. Был основан указом императора Николая I в 1828 году для развития садоводства и виноделия. С тех пор «Магарач» обеспечивает все аспекты отрасли — от выращивания винограда до производства винодельческой продукции, а также ведет образовательную деятельность.

Испанские винные сорта винограда вышли из России, доказали ученые

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля