СМИ: из-за роста цен на отечественный картофель Минсельхоз рассматривает вариант его закупки в СНГ

Четверг, 18 ноября 2021, 09:51

09:32  Автор: Кристина Стащенко

 
© Игорь Самохвалов/ПГ

Минсельхоз совместно с Минпромторгом работает над расширением закупки картофеля в СНГ из-за увеличения цен на него у отечественных поставщиков. Это связано с вероятными проблемами с урожаем картофеля в этом году, следует из писем замглавы ведомства Оксаны Лут в правительство и аппарат кабмина от 28 октября и 1 ноября, пишет газета «Известия».

Как сообщает издание, уборочная кампания картофеля находится в активной фазе, но цены аграриев вместо традиционного снижения растут. Подорожание во многом связано со сложностями при уборке этого овоща, которые возникли из-за плохой погоды, говорится в письме. Из-за дождей тракторы не могли выйти в поле и уборка шла медленно.

Уточняется, что в конце октября стоимость картофеля достигла 23 рублей за килограмм, что на 71,4 процента выше аналогичного периода прошлого года. Аналогичная тенденция характерна также для моркови (подорожала на 44 процента) и капусты (подорожала на 70 процентов).

В связи с этим Минсельхоз и Минпромторг работают над формированием отношений с поставщиками из СНГ, в процесс также включены торговые сети. Кроме того, Минсельхоз совместно с регионами выстраивает работу по сбору овощей и картофеля, выращенных в подсобных хозяйствах граждан, чтобы направлять их на продажу.

По данным Минсельхоза, проект по закупкам овощей в странах СНГ вместо дальнего зарубежья разрабатывают по поручению президента. Ожидается, что это позволит снизить цены на внутреннем рынке в межсезонье.

«В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 миллиона тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается. Полученный урожай обеспечит внутренние потребности страны», — сказали в ведомстве. 

В Минпромторге газете сообщили, что прорабатывают вопрос расширения сотрудничества торговых сетей с поставщиками и производителями СНГ для поставок в Россию овощей «борщевого набора» в период сокращения запасов урожая.

По словам директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, картофель в этом году более мелкий плюс у него избыточная увлажненность. Это значит, что он будет меньше храниться, его запасы раньше иссякнут.

Он уточнил, что картофель важно покупать в СНГ сейчас и хранить в отечественных овощехранилищах, так как пока оптовая стоимость овоща держится на уровне 20-30 рублей за килограмм. Весной же цены вырастут. «Например, в этом году Азербайджан предлагал весной картофель за 80 рублей за килограмм», — сказал Глушков. 

Читайте также:

• Патрушев: власти увеличат поддержку производителей овощей и мяса
• Что поможет удержать рост цен на продукты

По словам экспертов отрасли, Россия может закупить картофель в Белоруссии и Азербайджане. Сбор в первой стране совпадает с РФ по климатическим условиям, цены на овощи там находятся на том же уровне.

Ранее Росстат зафиксировал рост потребительских цен на плодоовощную продукцию. В период с 28 сентября по 4 октября цены увеличивались в среднем на 1,5 процента против 0,3 процента неделей ранее. 

В частности, помидоры подорожали на 12 процентов (неделей ранее рост составлял 10,1 процента), огурцы — на 6,3 процента (4,2 процента), картофель — на 4,4 процента  (1,8 процента). 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля