В Банке России заявили о двузначной продовольственной инфляции

Четверг, 18 ноября 2021, 13:21

Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 ноября 2021 года

12:40  Автор: Мария Соколова

 
© пресс-служба Госдумы

Во многих секторах экономики спрос превышает предложение и это приводит к росту инфляции. Сейчас она в два раза выше цели ЦБ, а продовольственная инфляция уже двузначная, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

По её словам, нельзя игнорировать ускорившуюся инфляцию, поэтому сейчас Банк России ужесточает денежно-кредитную политику.

В 2020 году Центробанк радикально снизил ключевую ставку, чтобы облегчить кредитное бремя для предприятий, поддержать выдачу новых кредитов, компенсировать потери доходов людей и выручку предприятий. Инфляция тогда была ниже цели — в начале пандемии около 2,3 процента.

Когда целые сектора экономики просели, можно было снижать ключевую ставку так сильно, как это нужно было экономике, пояснила Набиуллина. Это помогло направить денежно-кредитную политику на восстановление и рост экономики.

«В этом году экономика вернулась на допандемическую траекторию, и сейчас задача перейти от восстановления к устойчивому экономическому росту», — сказала Эльвира Набиуллина. В первую очередь надо справиться со скачком инфляции, именно поэтому ЦБ повышает ключевую ставку.

Противопандемические ограничения прошлого года резко сжали спрос в большинстве секторов, сказала глава Центробанка. Когда ограничения стали снимать, спрос очень быстро восстановился, но при этом изменилась и его структура. Предложение и производство не сразу могут к этому приспособиться.

«Спрос превышает возможности выпуска, и в этой ситуации неизбежно растут цены, и так происходит во многих секторах, — сказала Эльвира Набиуллина. — …Сейчас инфляция в два раза выше нашей цели, а продовольственная инфляция уже двузначная».

По её словам, сильно растут цены на продукты питания. «На это повлиял не очень хороший урожай, рост глобальных цен, и удержание рабочей силы в сельском хозяйстве из-за того что сократилось число приезжающих в Россию на сезонные работы трудовых мигрантов», — сказала Набиуллина.

Читайте также:

• Патрушев: власти увеличат поддержку производителей овощей и мяса
• В Госдуме предложили ЦБ повышать ключевую ставку «в исключительных случаях»

Она такжеотметила, что перед пандемией инфляция была ниже или на уровне целевых показателей, а сейчас она в два раза выше прогнозов ЦБ, а цены на продовольствие выросли ещё больше.

По её словам, инфляционные ожидания россиян в этом году сильно выросли и откатились на уровень пятилетней давности. Люди предпочитают покупать товары быстрее, пока не подорожали, даже за счёт кредитов. И это дополнительно разгоняет спрос и инфляцию.

433

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля