Тульская область реализует 119 инвестпроектов на 590 млрд рублей

Четверг, 18 ноября 2021, 18:21

Тула. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Власти Тульской области рассчитывают к 2030 году выйти на ежегодный прирост инвестиций в 400 млрд рублей, сообщил генеральный директор Региональной корпорации развития и поддержки Григорий Лаврухин журналистам в четверг.

«К 2030 году планируется нарастить объем привлекаемых инвестиций до 400 млрд рублей ежегодно. Уже сформирован инвестиционный портфель из 119 соглашений, которые в ближайшие годы принесут региону 590 млрд рублей инвестиций и более 17 тыс. новых рабочих мест», — сказал Лаврухин.

Он напомнил, что создан Единый институт развития (ЕИР), который будет предоставлять инвесторам все имеющиеся механизмы поддержки в режиме «одного окна». Он объединяет 19 региональных институтов развития, входящих в 12 специализированных организаций- юридических лиц.

«ЕИР станет одним из ключевых инструментов реализации Программы развития региона до 2026 года. Он раскроет возможности инструментов поддержки предпринимателей, построения качественной, интуитивно удобной для бизнеса и целостной системы поддержки и сопровождения бизнес-проектов, формирования высокомотивированной команды профессионалов в этой сфере. Проекты, которые могут быть реализованы с участием ЕИР, есть в каждом из семи направлений Программы», — подчеркнул Лаврухин.

По его словам, ЕИР включился в работу по развитию Особой экономической зоны (ОЭЗ) и индустриального парка (ИП) «Узловая», созданию Единой цифровой инвестиционной экосистемы и Инвестиционной карты региона, Системы поддержки инвестиционных проектов (Fast Track), системы учета земель сельскохозяйственного назначения, центра кластерного развития.

«Максимальный набор преференций инвесторы могут получить на созданных в области особых экономических территориях», — отметил Лаврухин.

На сегодня в ОЭЗ «Узловая» 23 резидента. Общий объем инвестиций — более 60 млрд рублей, планируется создать более 4 тыс. новых рабочих мест. 4 компании уже запустили свои производства.

В регионе созданы ТОСЭР «Ефремов» и ТОСЭР «Алексин». В первой зарегистрировано 12 резидентов. Реализация их инвестиционных проектов позволит привлечь более 53 млрд рублей инвестиций и создать свыше 4 тыс. новых рабочих мест. Во второй работает 5 компаний с проектами на 5,5 млрд рублей, которые предусматривают создание 550 новых рабочих мест.

«В этом году будет активизирована работа по привлечению инвестиционных проектов и в другие муниципалитеты региона, а также по снижению контрольно-надзорной нагрузки на бизнес», — подчеркнул Лаврухин.

Как сообщалось, за последние пять лет Тульская область стабильно входит в десятку лучших субъектов РФ в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. По итогам 2020 года регион занял 4-е место.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля