Власти Казахстана выровняли размер субсидий на приобретение сельхозтехники из иностранных государств и стран ЕАЭС

Пятница, 19 ноября 2021, 11:51

Внесены изменения в приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях», которые обеспечивают выравнивание условий для производителей техники ЕАЭС и третьих стран при реализации программы закупки сельскохозяйственной техники и оборудования фермерами Казахстана (приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 332).

 

Приказ №317 предусматривает возмещение затрат инвесторов при приобретении сельхозтехники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности в среднем в размере 25% от стоимости техники.

До недавнего времени при покупке моделей производства стран ЕАЭС сельхозтоваропроизводитель получал субсидию в меньшем размере, чем при покупке аналогичных моделей производства Азии, Европы и Америки, в связи с установлением разных стоимостных лимитов для расчета субсидии в зависимости от страны происхождения техники.

По инициативе Ассоциации «Росспецмаш» вопрос впервые был вынесен к обсуждению на площадке Евразийской экономической комиссии в сентябре 2019 года. Началась активная работа, направленная на выравнивание условий стимулирования внутреннего спроса на продукцию производителей сельхозтехники и пищевого оборудования из стран ЕАЭС по сравнению с иностранными компаниями. Ассоциация «Росспецмаш» принимала активное участие в этом процессе.

При поддержке Минпромторга России и других профильных министерств Российской Федерации, а также промышленного блока Комиссии удалось урегулировать вопрос — теперь стоимостные лимиты не привязаны к стране происхождения техники.

Новая редакция документа начнет действовать с 1 января 2022 года. Будет доступна, в том числе 30%-я субсидия на технику, совместно производимую в Казахстане предприятиями стран ЕАЭС, по стоимостным лимитам, ориентированным на стоимость техники в 2022 году.  

Автор: Росспецмаш

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля