Следствие прекратило дело о превышении полномочий в отношении воронежского полицейского

Пятница, 19 ноября 2021, 13:22

Воронеж. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Следователи закрыли резонансное уголовное дело в отношении воронежского участкового Евгения Рыбченко, которого подозревали в превышении полномочий в ходе дорожного конфликта, сообщает СКР.

Установлено, что зачинщиком конфликта стал Сергей Свитенко.

Он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие во дворе дома в Воронеже, после чего попытался скрыться. Однако он был задержан участковым Рыбченко. В ходе задержания Свитенко несколько раз ударил сотрудника полиции, а также оскорбил его.

«Следователи Главного следственного управления СК России тщательно проанализировали ситуацию, установили и детально исследовали все видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее, дана правовая оценка действиям всех участников конфликта. В том числе были проверены действия Рыбченко, следствием установлено, что они были правомерными и соответствующими закону. В связи с этим уголовное преследование Евгения Рыбченко прекращено», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, инцидент произошёл в конце июля. По предварительными данным, водитель, ранее уже лишённый прав, устроил ДТП. Очевидцы обратились в полицию, на место приехал участковый Рыбченко. Он долго уговаривал мужчину выйти из машины, но тот вёл себя агрессивно, ругался, плевал в полицейского и несколько раз ударил его. Пытаясь вытащить водителя из машины, участковый применил силу и несколько раз ударил в ответ. Против сотрудника полиции было возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Многодетного отца, участкового Рыбченко, отправили под домашний арест.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.Жители воронежского микрорайона Шилово выступили в защиту своего участкового и создали петицию, которую подписали почти 900 человек.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля