Роспотребнадзор и Минздрав Израиля создадут специальную рабочую группу по противодействию COVID-19

Воскресенье, 21 ноября 2021, 03:21

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела переговоры с делегацией Государства Израиль, прибывшей в Москву для обсуждения вопросов взаимодействия в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями, включая COVID-19. В состав израильской делегации, возглавляемой Министром туризма Йоэлем Развозовым, также вошли руководитель штаба по борьбе с COVID-19 профессор Салмон Зарка и директор Департамента лабораторной диагностики Минздрава Израиля Йишай Руфь.

В ходе встречи состоялся обмен актуальными данными по эпидемиологической ситуации в России и Израиле и циркулирующих штаммах коронавируса. Партнёры отметили широкий охват тестированием на новую коронавирусную инфекцию в России и высокий уровень лабораторной диагностики, позволяющий в течение 24 часов получить результаты ПЦР-теста, а также осуществлять секвенирование штаммов, что особенно важно в связи с возникновением новых вариаций коронавирусов.

Отдельно рассмотрены вопросы вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сторонами отмечено, что только вакцинация может остановить пандемию, предотвратить тяжёлое течение болезни и спасти жизни. Именно благодаря масштабной вакцинации Израилю удалось избежать локдауна во время четвёртой волны подъёма заболеваемости (в стране привито почти 70% всего населения).

Учитывая большой объём накопленных данных в России и Израиле по противодействию COVID-19, достигнута договорённость о создании специальной рабочей группы по вопросам эпидемиологии новой коронавирусной инфекции.

Контакты с израильской стороной будут продолжены, в том числе для рассмотрения вопроса о восстановлении авиасообщения между Российской Федерацией и Государством Израиль.

Автор: Роспотербнадзор

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля