В ФНС планируют отказаться от деклараций о доходах 3-НДФЛ

Понедельник, 22 ноября 2021, 11:21
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. В Федеральной налоговой службе хотят отказаться от использования декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, заявил в интервью РБК руководитель ведомства Даниил Егоров.
«Наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще», – пояснил Егоров.
Форма 3-НДФЛ – это декларация, по которой граждане отчитываются по налогу на свой доход, а также получают налоговый вычет. Чаще всего налог выплачивается автоматически, удерживается с заработной платы. Тем не менее иногда гражданам приходится подавать документы самостоятельно.

Что будет с НДФЛ, сколько копить на авто и как заработать сто тысяч?
10:58
По словам главы ФНС, сейчас в службе ежегодно обрабатывают около 14 миллионов таких деклараций. Отказ от использования формы 3-НДФЛ зависит от того, удастся ли обеспечить ведомству доступ к данным. Егоров подчеркнул, что налогоплательщики должны видеть в службе не только контролирующий орган, но и идущий им на встречу, автоматизирующий процессы и упрощающий жизнь.
Ранее радио Sputnik сообщало, на сколько будет снижен налог на прибыль для инвесторов, вкладывающим средства в программу реновации.

Бороться с бедностью с помощью налогов не будут, заявил Силуанов

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля