Когда цены на икру перестанут расти? Мнение эксперта

Понедельник, 22 ноября 2021, 11:51
Цены на икру в России достигли исторического максимума, пишут СМИ. Причины подорожания и возможные сроки стабилизации цен назвал в интервью радио Sputnik президент Союза осетроводов Александр Новиков.

В Союзе осетроводов объяснили, какую икру покупать нельзя

В октябре 2021 года розничные цены на красную икру в России обновили исторический максимум, превысив отметку пять тысяч рублей за килограмм. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Согласно подсчетам ведомства, за последние 20 лет деликатес подорожал в 7,4 раза, отмечает издание.
В интервью радио Sputnik президент Союза осетроводов Александр Новиков объяснил, с чем могло быть связано подорожание икры.
«В этом году достаточно хорошая была путина, было достаточно много заготовленной икры, в отличие от прошлого года. По идее, как обычно бывало, цены должны были стать ниже, но этого не произошло. Я предполагаю, что это происходит просто на фоне подорожания всех продуктов питания, не более того. В том, что цены такие высокие, больше всего виноват ретейл, потому что они стараются извлечь максимальную прибыль, особенно под праздники, когда такой продукт пользуется наибольшим спросом. Других причин я просто не вижу», – сказал он.
Чего ждать от цен на еду?
11:36
Стабилизации цен можно будет ждать после Нового года, прогнозирует эксперт.
«Предновогоднее время «икорщики» называют высоким сезоном, когда пик спроса на икру – на черную, на красную, к новогоднему столу, к Рождеству. Предполагаю, что после Нового года спрос спадет, и цена, конечно, уменьшится», – заключил Александр Новиков.

Дефицита не будет. Глава Камчатки заявил о стабилизации цен на красную икру

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля