Эксперты объяснили резкое подорожание красной икры в России — РИА Новости, 22.11.2021

Понедельник, 22 ноября 2021, 14:36
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Уровень цен на красную икру достиг максимума за последние 20 лет, среди причин роста — традиционный предновогодний ажиотаж и сильное, двукратное удорожание поставок, сообщили РИА Новости эксперты.
Красная икра в рознице подорожала на 30% по сравнению с прошлым годом, превысив уровень в 5 тысяч рублей за килограмм, сообщило ранее в понедельник издание РБК. «Уровень цен на красную икру действительно достиг максимума за последние 20 лет. В октябре 2000 года килограмм икры стоил в рознице 675,2 рубля, в октябре текущего года — 5,033 тысячи рублей», — прокомментировал эти данные зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюза«) Дмитрий Леонов.
Предыдущий ценовой максимум фиксировался в октябре 2018 года: по словам Леонова, тогда цена красной икры составляла более 3,9 тысячи рублей за килограмм. «Ключевая причина роста цен — традиционный предновогодний ажиотаж», — добавил он, но также отметил рост розничных цен на икру на протяжении всего текущего года.
В свою очередь президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев указывает, что на ситуацию с ценами в рознице влияет и резкое, практически двукратное, повышение стоимости перевозки, тогда как оптовые цены только снижаются.

Россияне рассказали, что подорожало больше всего за первую неделю ноября

Так, стоимость доставки рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны выросла до 25-27 рублей за килограмм с 12-13 рублей; между тем, килограмм горбуши во Владивостоке в октябре стоил 180-190 рублей — примерно на 20% меньше, чем в прошлом году, а цены рыбаков на икру горбуши снизились примерно на 15%, до 2,8 тысячи рублей за килограмм, указывает он.
«Если правительство распространит субсидии на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральную часть на горбушу, это положительно отразится на ее доступности для потребителя», — считает Зверев. «Выпуск икры, по нашим оценкам, составит порядка 27-30 тысяч тонн при емкости внутреннего рынка в 14-18 тысяч тонн. Дефицита икры не будет — более 90% продукции поставляется на внутренний рынок», — заключил президент ВАРПЭ.

Назван резко дорожающий продукт — он самый необходимый

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля