«Справедливая Россия — За Правду» предложила установить планку для зарплат учителей

Понедельник, 22 ноября 2021, 18:07

17:39  Автор: Анна Шушкина

 
© пресс-служба Госдумы

Оплата труда педагогов должна составлять не менее 200 процентов от средней зарплаты в регионе, где они работают. Об этом заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») на пресс-конференции в Госдуме при обсуждении поправок фракции ко второму чтению бюджета на 2022-2024 годы.

Госдума рассмотрит проект закона о федеральном бюджете на 2022-2024 годы 23 ноября во втором чтении.

Фракция «Справедливая Россия — За Правду» вносит поправки в бюджет и предлагает увеличить расходы на раздел образования для доведения доли расходов на образование в общем объёме расходов до 7 процентов, сообщила Лантратова.

«То есть, предлагается добавить 40 миллиардов  рублей. Мы считаем данных средств достаточно на первом этапе, чтобы решить острые вопросы недофинансирования сферы образования», — сказала депутат. Расходы, предусмотренные в проекте бюджета на образование по ряду направлений, не соответствуют необходимым темпам развития России в указанной сфере, уверена она.

Сегодня, по её словам, наблюдается дефицит педагогических кадров в школах. «По разным оценкам. От 200 до 500 тысяч учителей у нас не хватает особенно в сельской местности. Молодёжь не идёт работать на низкие зарплаты», — сказала политик.

На сегодняшний день, по её словам, считается, что средняя зарплата учителя 42 — 43 тысячи рублей. «Но такие деньги можно заработать, если работать на нескольких ставках, вести классное руководство и работать на износ», — рассказал депутат.

Поэтому во фракции считают, что зарплаты преподавателям важно увеличивать, сообщила она. «Зарплата должна быть не менее 200 процентов от средней зарплаты в регионе, где учитель работает», — отметила депутат.

Читайте также:

• Гумерова рассказала, как планируют изменить модель оплаты труда педагогов
• В Совфеде отметили важность эксперимента по внедрению новой системы оплаты труда учителей

Также она отметила важность введения бесплатного образования во всех учебных заведениях страны . «Безусловно, хорошее образование становится уделом обеспеченных людей. Дети вынуждены заниматься с репетитором, а то и не с одним», — сказала политик. Нужно перестать воспринимать образование как услугу, за которую нужно платить деньги, полагает она.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля