Донской аграрный госуниверситет начинает реализацию профориентационного проекта для школьников «Агроклассы»

Четверг, 25 ноября 2021, 16:51

В Донском государственном аграрном университете стартовал проект «Агроклассы» с участием школьников из муниципалитетов Ростовской области. Для старшеклассников организованы практические и лабораторные занятия по различным дисциплинам, они также будут знакомиться с историей вуза, факультетами и аграрными профессиями.

Первый открытый университетом агрокласс имеет ветеринарное направление. В течение учебного года планируется создать профильные классы на базе агрономического и биотехнологического факультетов. Обучение будет проводиться в различных форматах: выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары), темы которых могут предложить сами школьники.

Первыми участниками проекта стали учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ лицей №7 г. Новочеркасска, которые 24-25 ноября 2021 года они посетили Донской ГАУ, где приняли участие во вводных лекциях на тему «Строение и жизнедеятельность сельскохозяйственных животных и птицы – занимательные факты». Школьники приняли участие в лабораторных занятиях на кафедре биологии, морфологии и вирусологии. Ребята также совершили экскурсии по университетскому кампусу и ознакомились с экспонатами и научными коллекциями зоологического и анатомического музеев вуза, многие из которых являются уникальными.

В ДонГАУ отмечают, что образовательный проект рассчитан не только на старшеклассников, но и научащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. Ребята смогут поприсутствовать на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины, исследовать качество сельхозпродукции в лабораторных условиях, поучаствовать в экспериментах на опытном поле.

Руководство вуза считает, что такой формат занятий позволит сформировать интерес к получению аграрных профессий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области поддерживает проект аграрного вуза.

«Сегодня крайне важна качественная, основанная на практических занятиях подготовка специалистов для сельского хозяйства, — отметил донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. — Донской агроуниверситет ведет подготовку по широкому спектру направлений и специальностей, выпускники профильного вуза востребованы в АПК региона и за его пределами. В связи с этим знакомство школьников с возможностями вуза и своими профессиональными возможностями имеет большое значение».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник управления,
тел: 8 (863) 298-59-29, 240-58-52

Автор: Минсельхоз Ростовской области

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля