Посол КНР и глава Алтайского края обсудили торгово-экономические связи — РИА Новости, 26.11.2021

Пятница, 26 ноября 2021, 12:52
МОСКВА, 26 ноя — Проект «Россия-Китай: Главное«. В посольстве КНР в Москве прошла встреча посла Китая в России Чжан Ханьхуэя с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, сообщает «Алтайская правда».
На встрече обсудили торгово-экономические связи между Алтайским краем и Китаем. Так, отмечалось, что по итогам 2020 года Китай занял второе место среди основных внешнеторговых партнеров региона. С 2016 года по 2020 год более чем на 50% увеличился товарооборот – по итогам 2020 года он составил почти 280 миллионов долларов.
Экспорт продовольственной продукции из Алтайского края в КНР за последние 5 лет вырос в 2,3 раза. За прошлый год стоимость отгруженного сырья составила 138 миллионов долларов.
Китайская сторона готова сотрудничать и в области лекарственного растениеводства. В Алтайском крае произрастает большое количество ценных культур, которые могут использоваться в высококачественной, экологически чистой фармакологической продукции и косметике.
На встрече обсудили развитие международного транспортного коридора РоссияМонголия – Китай.
По итогам встречи стороны договорились провести в 2022 году, после нормализации эпидобстановки, презентацию Алтайского края для китайских деловых кругов на базе посольства КНР.

Главы Ульяновска и Тунчуань договорились о развитии побратимских отношений

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля