Тральщик «Анатолий Шлемов» спустили на воду на Средне-Невском судозаводе

Пятница, 26 ноября 2021, 13:51

    Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ) спустило на воду корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Анатолий Шлемов», передал корреспондент «Интерфакса» с торжественной церемонии.
    «Данные корабли (проекта 12700 — ИФ) — уникальные корабли, доказали высокую эффективность в ходе выполнения как повседневных, так и боевых задач в различных районах мирового океана», — заявил на церемонии начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ РФ Ильяс Шигапов.
    «Уникальность проекта в том что, его корпус композитный, цельнолитой. Естественно, все механизмы- маломагнитны. И практически для магнитных мин он незаметен. (…) Его уникальность подтверждена боевыми задачами», — отметил Шигапов на пресс-подходе позднее.
    По его словам, заказы на корабли этого проекта исчисляются десятками.
    Бутылку шампанского о борт тральщика разбила дочь вице-адмирала Шлемова Анастасия Татулова.
    Корабль ПМО «Анатолий Шлемов» был заложен в июле 2019 года. Он стал седьмым кораблём линейки проекта 12700, строительство которого СНСЗ завод ведёт по заказу ВМФ РФ. Корабль назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором департамента гособоронзаказа ОСК.
    Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК). Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
    Головной корабль серии «Александр Обухов» был передан ВМФ в 2016 году. В конце 2018 года предприятие передало заказчику второй (первый серийный) корабль проекта 12700 — морской тральщик «Иван Антонов». Сейчас, кроме «Владимира Емельянова», в эллингах завода в разной степени готовности находятся еще два корабля — «Георгий Курбатов» и «Яков Баляев».
    Корабли ПМО проекта 12700 имеют водоизмещение 890 тонн, длину — 62 м, ширину — 10 м, полная скорость хода — 16 узлов. Экипаж — 44 человека.
    Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
    Ха дг ис

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля