Зараженная вирусом АЧС колбаса обнаружена на рязанской торговой базе, введен карантин

Пятница, 26 ноября 2021, 13:51

Рязань. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявила факт хранения зараженной вирусом африканской чумы свиней (АЧС) колбасы в принадлежащей частному предпринимателю холодильной камере №2 на Пятой торговой базе Рязани, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В управление поступила информация о выявлении ДНК вируса АЧС в колбасных изделиях производства ООО «Мясоперерабатывающее предприятие «Приволжские колбасы» (Чувашия, Новочебоксарск). Специалистами ведомства был проведен анализ с помощью информационной системы «Меркурий», в ходе которого установлено, что данная продукция поступила в Рязань лишь по одному адресу.

«Специалистами управления у индивидуального предпринимателя произведен отбор проб колбасных изделий. Согласно поступившему протоколу испытаний Тульского филиала ФГБУ ЦНМВЛ в одной из отобранных проб колбасы выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней», — отмечает пресс-служба.

Постановлением губернатора Рязанской области Николая Любимова введен карантин по АЧС сроком на 10 календарных дней на холодильную камеру №2. Партию опасной колбасы, согласно постановлению, уничтожат.

Как сообщалось ранее, зараженная АЧС свинина в октябре была обнаружена на складе замороженных продуктов вблизи села Ходынино. Также, ДНК-вирус африканской чумы свиней был обнаружен в столовой, расположенной в Южном Промузле Рязани.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля