Росстат: сельскохозяйственная микроперепись поможет сократить число неточностей статистики

Пятница, 26 ноября 2021, 16:51

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Сельскохозяйственная микроперепись, которая прошла в России в августе 2021 года, позволит сократить количество статистических неточностей. Генеральная совокупность данных меняется очень быстро, поэтому в промежутках между проведением основных переписей данные успевают устареть, сообщил ТАСС в пятницу замглавы Росстата Константин Лайкам.

«Главная ценность собранных данных — в самих этих данных, которые теперь появляются у нас не раз в 10 лет, как это было ранее, а через пять лет. Эти данные мы используем ежемесячно. Да, проводятся промежуточные исследования, но чтобы сделать качественную выборку нужно иметь эти данные, ту самую генеральную совокупность. А она меняется очень быстро. Поэтому за 10 лет происходят колоссальные изменения и накапливаются неточности. При сборе данных раз в пять лет этих неточностей как минимум в два раза меньше. Поэтому это очень полезно», — сказал он.

Как отметил Лайкам, важным результатом микропереписи также станет публикация микроданных, доступ к которым будет предоставлен всем заинтересованным сторонам — экспертам, науке, бизнесу. «Эти исходные данные будут обезличенны, вся информация будет деперсонифицирована. Однако даже в таком виде они помогут сделать самостоятельные расчеты, аналитику», — подчеркнул он.

Заражения коронавирусом

Единичные случаи заражения переписчиков коронавирусом были зафиксированы в ходе проведения сельскохозяйственной микропереписи, в целом это не помешало сбору данных, сообщил Константин Лайкам. «За все время сельскохозяйственной микропереписи у нас зафиксированы буквально единичные случаи заражения переписчиков. В этом плане нам очень повезло, так как успели собрать данные до подъема заболеваемости ковидом в России», — сказал он.

Лайкам также подчеркнул, что ковид стал главной сложностью при проведении переписи. «У нас уже рука набита, мы умеем проводить переписи, но ковид создал большие проблемы», — заявил он.

О микропереписи

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Цель наблюдения — оценить ресурсную базу и потенциал агросектора страны, а также структурные изменения в сельском хозяйстве. Ответственным за подготовку и проведение микропереписи является Росстат. Итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2021 года, опубликованы — до конца IV квартала 2022 года.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля