Таможенные пошлины на товары 2021: размер платежей за ввоз и вывоз

Пятница, 26 ноября 2021, 19:51
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Таможенную пошлину взимают, когда товары пересекают границу. Какие таможенные платежи действуют в России в 2021 году на импорт и экспорт, как государство защищает внутренний рынок, сколько турист может ввезти беспошлинно товаров из других стран, — в материале РИА Новости.

Что такое таможенная пошлина

Таможенная пошлина — это один из обязательных платежей, взимаемых за перемещение товара через таможенную границу (еще есть НДС, таможенные сборы и акцизы). Надо помнить, что таможенные границы могут отличаться от государственных, если страна входит в состав какого-либо таможенного или экономического союза.
Размер пошлины в зависимости от категории товара рассчитывают по габаритам груза или его стоимости, если требуется — согласно ставке или Единому таможенному тарифу. Также нужно учитывать страну, из которой ввозят продукцию.
© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШеврон сотрудника таможенной службы России
Шеврон сотрудника таможенной службы России

Товары, не облагаемые пошлиной

Не все товары облагаются таможенной пошлиной. Платить не нужно за следующие категории:
  1. 1

    товары для личного пользования, стоимость которых не больше 200 евро, а вес ― 31 килограмма за каждую отдельную посылку. К этой категории не относят алкоголь;

  2. 2

    некоторые товары, для которых пошлина обнулена;

  3. 3

    ввозимые в рамках международного сотрудничества по различным направлениям (для обеспечения специальной деятельности, соглашений о зоне свободной торговли, гуманитарной помощи и прочее);

  4. 4

    товары из развивающихся стран.

«Таможенной пошлины по многим товарам нет — например, на ввоз строительного оборудования, смартфонов, ноутбуков. Таким образом государство как-бы говорит, что в таких товарах мы нуждаемся, пожалуйста, ввозите. А, например, на керамогранит пошлина составляет 7,5 %, рюкзаки для взрослых — 6 %, портьерную ткань — 8 %. Здесь пошлины, помимо того, что пополняют бюджет, поддерживают отечественные предприятия, производящие подобные товары», — объясняет Роман Макаренков, коммерческий директор Dewio Logistics в Благовещенске.
«Без пошлины ввозят также высокотехнологичное оборудование, аналоги которого не производится на территории Российской Федерации, и товары медицинского назначения (аппараты УЗИ, томографы и подобное)», — добавляет Алексей Дубовик, учредитель группы компаний по таможенному оформлению и международной логистике.
Полный список товаров, за которые не нужно платить пошлину, есть в приложении 1 к Методическим рекомендациям «О некоторых вопросах применения норм Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера».
© Depositphotos / Andrey PopovПодсчет денег
Подсчет денег

Классификация

Таможенные пошлины бывают ввозными, вывозными и транзитными. Ввозные (импортные) пошлины государство устанавливает для защиты внутреннего рынка. Вывозные (экспортные) предназначены для сдерживания вывоза сырья и действуют на газ, нефть, металлы, лесоматериалы и подобное. Транзитные пошлины взимаются редко, чаще всего они аннулируются международными договорами, но могут служить инструментом давления на некоторые страны.
По способу взимания таможенные пошлины делятся на:
  • адвалорные;

  • специфические;

  • комбинированные.

Пошлины по странам-производителям:
  • минимальные;

  • льготные (преференциальные);

  • максимальные;

  • карательные.

С целью защиты экономических интересов страны вводятся пошлины:
  • специальные;

  • антидемпинговые;

  • компенсационные.

Фискальные пошлины

В популярной литературе так называют пошлины, не преследующие цель регулирования объема и структуры внешней торговли и не имеющие никаких других функций, кроме наполнения бюджета государства.
© РИА Новости / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМужчина у нового таможенного терминала по оплате пошлин в зале международного аэропорта «Домодедово»
Мужчина у нового таможенного терминала по оплате пошлин в зале международного аэропорта «Домодедово»

Протекционистские, или специальные защитные пошлины

Этот вид пошлин вводят для защиты некоторых отраслей экономики государства, не способных конкурировать с импортной продукцией.
Термин «протекционистские» в действующем российском законодательстве также не употребляется. К этой разновидности относятся специальные защитные пошлины.
«Специальную защитную пошлину могут взимать независимо от уплаты стандартных таможенных пошлин и страны происхождения товара на основании решения Евразийской экономической комиссии по результатам расследования», — отмечает Анна Фомичева, сооснователь мультисервисной SAAS-платформы DigitaVed.
«Специальную защитную пошлину вводит правительство РФ по итогам расследования, проводить которое уполномочен Минпромторг. До окончания расследования правительство РФ может ввести предварительную специальную пошлину на срок до 200 дней, — добавляет Олег Матюнин, управляющий партнер адвокатского бюро «Матюнины и Партнеры». — Срок действия специальной защитной пошлины по общему правилу не должен превышать четыре года. Однако в итоге он может составить до восьми лет: если срок действия предварительной специальной пошлины суммируется со сроком, на который продлевают ее действие».

Импортные

Это обязательный платеж за ввоз товаров на территорию страны.
© РИА Новости / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОбработка почтовых отправлений на почтовом таможенном посту аэропорта Кольцово в Екатеринбурге
Обработка почтовых отправлений на почтовом таможенном посту аэропорта Кольцово в Екатеринбурге

Экспортные

Это платеж за вывоз товаров с территории страны.
«Ставки вывозных таможенных пошлин определяет национальное законодательство«, — уточняет Анна Фомичева.

Транзитные

Платежи за провоз товаров через территорию страны.

Адвалорные

Размер такой пошлины — определенный процент от общей стоимости груза (от лат. ad valorem – по стоимости).

Специфические

Определенная сумма за какую-то единицу товара. Денежный эквивалент — евро. Например, 1,5 евро за пару обуви.
© РИА Новости / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗона таможенного контроля в аэропорту Шереметьево
Зона таможенного контроля в аэропорту Шереметьево

Комбинированные

Сочетает адвалорный и специфический подходы. В зависимости от вида комбинированной ставки размер пошлины можно рассчитывать либо сравнивая, либо суммируя стоимость и количество товаров.

Автономные

Автономные пошлины защищают собственных производителей или устанавливаются для экономического давления на другие страны. Вводят такие платежи в одностороннем порядке вне зависимости от международных соглашений и обязательств.

Конвенционные

Конвенционные, или договорные пошлины — результат переговоров государств и принятых международных соглашений. В таких случаях страна не может увеличить размер пошлины в одностороннем порядке. Для любого изменения требуются новые переговоры.
«Срок действия конвенционных пошлин оговаривается в международном соглашении. Например, в 1947 году несколько государств заключили Генеральное соглашение о тарифах и торговле. Это привело к появлению ВТО (Всемирной торговой организации — ред.). И ставки пошлин для ее стран-участниц намного ниже, чем для других стран», — рассказывает Александр Закуренов, ведущий менеджер по ВЭД компании «МультиТрансЛогистик».
© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудник транспортной полиции сканирует паспорт пассажира комплексом для проверки лиц и документов
Сотрудник транспортной полиции сканирует паспорт пассажира комплексом для проверки лиц и документов

Максимальные

Пошлины для товаров из любых стран, не состоящих со страной импортера в договорных торговых отношениях.

Минимальные

Такими платежами облагаются грузы из стран, которым в торговле с РФ предоставлен так называемый режим наибольшего благоприятствования. По состоянию на 2021 год Россия как член Таможенного союза работает в таком режиме более чем со 130 государствами.

Преференциальные

Сейчас ставка такой пошлины — 75 процентов от базовой. Применяются преференции к грузам из развивающихся или наименее развитых стран — при условии, что продукция, которую ввозят, входит в установленный перечень товаров. Цель такой политики — поддержать экономические развитие стран за счет расширения экспорта.
«Общая система преференций была принята еще в 1971 году и действует до сих пор. Она значительно снижает тарифы на импорт готовой продукции из развивающихся стран. Что касается России, то в нашей стране, как и во многих других, пошлины на товары из развивающихся государств не взимают вообще», — добавляет Александр Закуренов.

Антидемпинговые

Один из видов «покровительственных» пошлин, которые усложняют определенным товарам дорогу в страну. Антидемпинговые пошлины взимают, если стоимость товара на внутреннем рынке выше, чем на внешнем, а также если нарушаются интересы отечественных производителей.
Александр Закуренов приводит такой пример. В 2006 году Евросоюз ввел пошлины на дешевую китайскую и вьетнамскую обувь, чтобы поддержать европейских производителей. С 2001 по 2005 годы тех стало на четверть меньше из-за регулярных поставок более доступной обуви из Азии. Тогда пошлины для китайского и вьетнамского товаров составили 16,5 и 10 процентов соответственно.
Роман Макаренков рассказывает: «В мае 2021 года мы ввозили шариковые подшипники для колесных погрузчиков. Помимо 20 процентов НДС и таможенной пошлины в 10 процентов, мы заплатили антидемпинговую пошлину 41,5 процента. Итого более 70 процентов от стоимости товаров пришлось на таможенные платежи».
«Ущерб импортера устанавливают по правилам, закрепленным в ст. 13 федерального закона от 08.12.2003 «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». Вводит пошлину российский кабмин по результатам расследования Минпромторга. Антидемпинговая пошлина взимается независимо от ввозной таможенной пошлины. Срок действия этой меры не должен превышать пять лет — со дня начала ее применения или со дня завершения повторного расследования. Таковое могут провести в связи с изменившимися обстоятельствами», — отмечает Олег Матюнин.

Компенсационные

Защищают интересы страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.
«Компенсационная пошлина может взиматься независимо от уплаты основных таможенных пошлин и страны происхождения товара решением Евразийской экономической комиссии. Комиссия выясняет, относится ли та или иная продукция к предмету субсидированного импорта и причиняет ли её закупка за рубежом финансовый ущерб какой-либо отрасли экономики Союза. Если расследование подтверждает оба факта, комиссия устанавливает компенсационную пошлину», — уточняет Анна Фомичева.

Карательные

Особый вид пошлин, при котором размер платежа превышает обычный в три-пять раз. Как правило, никак не связаны с таможенной политикой страны и призваны воздействовать на государство или компанию-оппонента.

Юрист перечислил, какие налоги снизятся с 1 января

Размер пошлины

«Размер пошлины зависит от таможенной стоимости и ставки. Ставка определяют по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), её также можно узнать в Едином таможенном тарифе (ЕТТ)», — объясняет Алексей Дубовик.
В ТН ВЭД для каждой группы товаров прописан десятизначный код. На основании этого кода при подаче декларации и определяют ставку пошлины. Оформляя груз, таможенники проверяют, соответствует ли указанный в декларации код его фактическому состоянию.
«Таможенная стоимость — это стоимость товара, с которой взимаются платежи. Она складывается непосредственно из стоимости товара, расходов на транспортировку и на страхование груза», — заключает Алексей Дубовик.

Расчет пошлины

Рассчитаем пошлину на товар, который ввозится для личного использования, но не входит в категорию освобожденных от оплаты — например, весит или стоит больше установленного порога (31 кг и 200 евро соответственно). В этом случае пошлина составит 15 процентов от стоимости, но не менее двух евро за килограмм веса.
Объясняет Анна Фомичева: «Допустим, вес ввозимого товара — 33 кг, стоимость — 500 евро. (33-31)*2=4 евро; (500-200)*15 %=300*0.15=45 евро. Нужно сравнить оба полученных значения и выбрать большее. В нашем примере придется заплатить 45 евро».

Порядок оплаты

Таможенные платежи вносят на счета Федерального казначейства в валюте Российской Федерации. Юридическим лицам сделать это можно двумя способами: платежными поручениями или через электронные терминалы, физическим — через кассу таможенного органа, почтовым или онлайн-переводом.

Названы способы уменьшить сумму налога на имущество

Сроки

Пошлина за ввоз должна быть уплачена не позднее 15 дней с момента поступления товара на таможню. При вывозе — не позже дня подачи декларации. Если таможенный режим был изменен — не позднее дня, установленного Таможенным кодексом РФ.

Льготы, преференции и квоты

Льготы могут предоставляться как в отношении ввозных таможенных пошлин, так и вывозных. Сейчас, к примеру, есть разные варианты льгот в рамках борьбы с пандемией коронавируса, говорит Анна Фомичева.
По словам заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Елены Ягодкиной, сегодня российская таможня предлагает большое количество преференций по уплате пошлин, налогов и сборов, 46 процентов всех действующих льгот — стимулирующие инвестиционные, они должны повышать экономическую активность бизнеса. 20 процентов — льготы социального характера, которые призваны поддержать жителей страны.
Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко отмечает, что система налоговых пошлин для технически сложной продукции, выпускаемой на территории России, требует совершенствования.
“У российских предпринимателей нет стимула производить такие продукты в своей стране, так как ввозные пошлины на комплектующие выше, чем на готовый товар. Создавая сложную технику, наши предприятия часто вынуждены закупать комплектующие за границей, и поэтому в России почти не производятся, например, бытовые кондиционеры и отопительные котлы. В связи с этим мы боремся за следующие варианты изменений в таможенном регулировании:
  • при экспорте продукции возвращать экспортеру суммы уплаченных пошлин при ввозе её комплектующих на территорию РФ;

  • ограничить размер импортных пошлин на комплектующие части производимого товара размером пошлины на данный товар в готовом виде”.

Автодилеры выступили за продление нулевой пошлины на ввоз электромобилей

Порядок взыскания пошлин

Таможенные платежи можно оплатить наличным или безналичным расчетом.
Для юридических лиц:
  • безналичным способом через кредитные организации;

  • с использованием платежной системы операторов таможенных платежей.

Для физлиц:
  • наличными в кассу таможенного органа;

  • через банк.

Движение средств можно отследить в личном кабинете участника ВЭД или у оператора таможенных платежей.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля