Производители удобрений отчитались о закрытии нужд аграриев в минудобрениях на 2021 год

Понедельник, 29 ноября 2021, 13:37

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Российские производители удобрений полностью закрыли потребности аграриев в минеральных удобрениях на этот год, при этом закупки выросли на 15%, сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

«По состоянию на 26 ноября, по данным Минсельхоза России, российские аграрии увеличили закупки минеральных удобрений на 15%, до 4,58 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества). Таким образом, годовая потребность в минеральных удобрениях в 4,52 млн тонн, заявленная Минсельхозом России в феврале 2021 года, обеспечена на 100% и в настоящее время уже идут поставки продукции под потребность следующего года», — сообщили в РАПУ. Дефицита минеральных удобрений в регионах нет и не предвидится, говорится в сообщении.

При этом на конец ноября на биржевой площадке СПбМТСБ реализовано 989 тыс. тонн минеральных удобрений, почти в 10 раз больше, чем за весь прошлый год. Среднемесячный темп прироста объема сделок с начала торгов в декабре 2017 года составляет около 120%, отмечает РАПУ.

Компании обеспечили заявки сельхозтоваропроизводителей на удобрения под осенний сев к 1 октября, тогда на внутреннем рынке возник дополнительный спрос на минеральные удобрения под весенние полевые работы.» Сейчас поставки сверх выполненной потребности осуществляются по плану, согласованному Минсельхозом и Минпромторгом России. Мониторинг исполнения этого плана ведется еженедельно», — отмечает ассоциация.

Производство минудобрений в России в январе — октябре увеличилось на 6,1% .

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля