Виноградари и виноделы России создадут саморегулируемую организацию — РИА Новости, 29.11.2021

Понедельник, 29 ноября 2021, 14:23
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Российские виноградари и виноделы на учредительном собрании в понедельник приняли решение об образовании ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», передает корреспондент РИА Новости с собрания, которое проходит в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
Участники собрания также избрали правление ассоциации — постоянно действующий коллегиальный орган управления. Исполнительным секретарем правления (единоличный исполнительный орган ассоциации) выбран журналист, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

В Абрау-Дюрсо назвали лучшие вина России

В соответствии с поправками в закон о виноградарстве и виноделии, которые вступили в силу в июле 2021 года, значительная часть государственных полномочий по регулированию в России отношений в данной сфере подлежит передаче в специально создаваемую федеральную саморегулируемую организацию (ФСРО) виноградарей и виноделов.
В частности, ФСРО сможет устанавливать дополнительные стандарты качества продукции виноградарства и виноделия, а также осуществлять контроль за соблюдением данных стандартов. Помимо этого, к функциям саморегулируемой организации относится разработка и выдача сертификатов качества, которые необходимы для получения лицензий на производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Две российские винодельни вошли в список лучших в мире

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля