Глава АТП назвал главную проблему иностранных инвестиций в России — РИА Новости, 30.11.2021

Вторник, 30 ноября 2021, 11:07
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Президент Американской торговой палаты (АТП, AmCham) Алексис Родзянко в интервью РИА Новости назвал главную проблему иностранных инвестиций в России – это использование Уголовного кодекса РФ для решения хозяйственных споров.
«Не пользуйтесь Уголовным кодексом для решения хозяйственных вопросов и очень бережно относитесь к частной собственности. Освоив эти две истины, вы очень много сделаете для улучшения инвестиционного климата в России», — советует Родзянко.
Настораживающим сигналом для частных инвесторов в России, по его словам, в частности, стало нашумевшее дело Майкла Калви из Baring Vostok. В 2019 году американский инвестор, был арестован в Москве по уголовному делу об особо крупном мошенничестве с ущербом свыше 2,5 миллиарда рублей. Позже суд назначил всем фигурантам дела условные сроки. Но это дело – лишь вершина айсберга, уверен президент АТП. Аналогичные истории, по его словам, происходя в России изо дня в день.
Он напомнил о случае, который приводил в пример бизнес-омбудсмен Борис Титов на Восточном экономическом форуме. «В ходе «круглого стола» Титов привел потрясающий пример беззакония властей в отношении одной предпринимательницы. Оббегав сотни инстанций, она наконец получила ссуду, чтобы приобрести трактор. И потом успешно трудилась, пока в один прекрасный день ее не арестовали. За то, что она, используя свой трактор, помогла соседу. Нецелевое использование – таков был суровый вердикт. В результате на нее завели уголовное дело, какое-то время держали в СИЗО», — рассказал Родзянко.

Родзянко оценил вероятность ведения санкций США против 35 известных россиян

Таких примеров, по его словам, в России немало. «Сколько таких несправедливых историй происходит изо дня в день в России? Дело Калви прозвучало так громко, потому что коснулось иностранного инвестора, но 99,9% похожих историй связаны с россиянами», — уверен глава палаты.
«Будьте осторожны, вы можете попасть за решетку ни за что, ни про что, буквально из-за коммерческого спора»,- предупредил Родзянко.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля