Минсельхоз: льготный ввоз свинины могут остановить досрочно

Вторник, 30 ноября 2021, 13:53

13:22  Автор: Евгения Филиппова

 
© pixabay.com

Льготный режим импорта свинины, установленный с 1 января до 30 июня 2022 года, могут приостановить досрочно.  Об этом сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике 30 ноября.

Ранее сообщалось, что в России установят режим льготного импорта свинины и говядины в ближайшие 6 месяцев. Ввезти без пошлин можно будет до 100 тысяч тонн свинины и до 200 тысяч говядины. По его словам, объем предназначен для удовлетворения потребности переработчиков.

Он уточнил что в случае стабилизации внутреннего рынка возможно досрочное прекращение  режима льготного импорта свинины.

«Мы наблюдаем существенный рост цен на мясо свинины и мясо птицы. Это примерно 20 процентов на свинину и 27 процентов на мясо птицы», — сообщил он. В том числе, это вызвано снижением производства мяса в России из-за вспышек африканской чумы свиней.

Читайте также:

• В России могут ввести тарифные квоты на ввоз сахара и замороженного мяса
• Майоров: обнуление ввозной пошлины на мясо предотвратит подорожание импортной продукции
• В России предложили обнулить пошлины для импорта говядины и свинины

«В отличие от мяса птицы, по которому цикл восстановления объёмов производства около двух-трёх месяцев после вспышек, на свиноводческих предприятиях для восстановления предприятий, которые пострадали от АЧС, срок восстановления составляет порядка года», — сказал Титов.

149

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля