Вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю предложили перенести

Среда, 01 декабря 2021, 09:52

Источник: РИА Новости

 
© pixabay.com

В Минфине подготовили проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для переноса срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя на 1 января 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передаёт РИА Новости

Данный техрегламент должен установить требования к алкоголю, которые будут обязательными на территории стран ЕАЭС. Изначально документ должен был вступить в силу 9 января 2021 года, однако потом этот срок перенесли на 1 января 2022 года. Ряд его положений вызвал критику представителей отрасли.

Так, отмечалось, что определения пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя. Помимо этого, виноделы указывали, что ряд положений регламента расходится и с законом о виноградарстве и виноделии.

«Принятый в 2018 году регламент содержит технические ошибки и неточности, которые, в том числе, могут привести к сложностям при производстве алкогольной продукции», — отметили в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что ранее установленного переходного периода для согласования и внесения изменений государствами — членами союза недостаточно. В связи с этим срок вступления в силу регламента предлагается перенести на 1 января 2024 года. Проект решения согласован российской стороной, заявили в Минфине.   

Читайте также:

• Минфин дал разъяснения о декларировании соответствия винодельческой продукции
• Минфин предложил разрешить странам ЕАЭС устанавливать минимальные цены на любой алкоголь

Ранее Минфин дал разъяснения о декларировании соответствия винодельческой продукции. Поправки в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции» президент Владимир Путин подписал в начале июля. Они заменили формулировку «игристое вино (шампанское)» на категорию «игристое вино, включая российское шампанское». Иностранные производители премиального алкоголя забеспокоились, что из-за этих изменений понятие «шампанское» можно будет применять только к российским игристым винам.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля