Глава Кубани поручил проработать меры господдержки фермеров-ягодников — РИА Новости, 01.12.2021

Среда, 01 декабря 2021, 19:37
КРАСНОДАР, 1 дек – РИА Новости. Глава Кубани Вениамин Кондратьев поручил проработать дополнительные меры господдержки фермеров-ягодников.
«Мы выделяем субсидии на направления АПК, которые наиболее востребованы, в первую очередь, это овощеводство и садоводство. Если вкладываем деньги в отрасль, то она должна принести прибыль в виде налогов, новых рабочих мест. Выращивание ягод тоже может быть рентабельно и для развития этого направления есть ресурсы. Их можно дополнить новыми мерами поддержки», – сказал Кондратьев в ходе «Прямой линии» в среду.
Губернатор поручил своему заместителю Андрею Коробке рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на это направление из краевого бюджета.
По данным администрации региона, сейчас сельхозпроизводители края, занимающиеся производством ягодных культур в теплицах, могут получить грант «Агростартап» до 3 миллионов рублей и покрыть 90% затрат проекта.

Налоговые поступления от самозанятых на Кубани выросли в 70 раз

Уточняется, что средства гранта могут быть направлены на приобретение участков из земель сельхозназначения, необходимой сельхозтехники, посадочного материала, а также разработку проектной документации на строительство или реконструкцию складов, помещений для производства, хранения и переработки продукции, подключение к инженерным сетям.
В случае, если требуются дополнительные средства, к примеру, на приобретение сельхозтехники, можно получить льготный кредит по ставке до 5%. Также существует прямой вид субсидирования закладки ягодных насаждений. Эта мера поддержки подходит для производства ягод в открытом грунте.

Депутаты Кубани направят в Думу инициативу об изменениях в Земельный кодекс

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля