Совет ЕЭК перенес вступление в силу регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя — РИА Новости, 02.12.2021

Четверг, 02 декабря 2021, 18:07
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил перенести на 2024 год вступление в силу технического регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЕЭК.
В Минфине РФ РИА Новости ранее сообщали, что министерство подготовило проект решения совета ЕЭК для переноса срока вступления в силу этого техрегламента на 1 января 2024 года.

Mail.ru Group не получала уведомлений ЕЭК об антимонопольных претензиях

«На заседании совета ЕЭК государства – члены союза поддержали предложение Российской Федерации о переносе срока вступления в силу технического регламента союза «О безопасности алкогольной продукции» с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года», — сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции устанавливает требования к алкоголю, которые станут обязательными для применения на территории стран союза. Документ был утвержден решением совета ЕЭК в декабре 2018 года. Изначально предполагалось, что документ вступит в силу с 9 января 2021 года, затем этот срок был перенесен на 1 января 2022 года. Ряд положений техрегламента вызвал критику со стороны отдельных участников алкогольного рынка.
В частности, некоторые представители российской пивоваренной отрасли обращали внимание на различия между определением пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя. Российские виноделы также указывали, что ряд положений техрегламента расходится с российским законом о госрегулировании оборота алкоголя, а также с законом о виноградарстве и виноделии.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля