Законопроект о фудшеринге планируют внести в Госдуму в ближайшее время

Суббота, 04 декабря 2021, 14:08

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Нифантьев в субботу сообщил, что законопроект о фудшеринге, который позволит бизнесу передавать большее количество еды и промтоваров в благотворительные фонды вместо утилизации, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

«Я думаю, что в ближайшем времени будет [внесен] законопроект о фудшеринге», — сказал он, выступая на форуме гражданского участия «Мы вместе».

«Это действительно важно, это может решить много социально важных и значимых проблем в нашей стране», — добавил депутат.

Ранее пресс-служба партии «Единая Россия» сообщила о том, что депутаты ее фракции совместно с представителями общественных организаций и деловых объединений разработали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ для увеличения количества товаров, которые бизнес сможет передавать в благотворительные фонды вместо утилизации. Как пояснил тогда председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, «когда у ретейла остаются продукты питания, предметы первой необходимости, товары, срок годности которых еще не истек, он выбирает между тем, чтобы утилизировать их или передать в благотворительный фонд». При этом сейчас бизнесу выгоднее утилизировать товары, это позволяет компенсировать НДС.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля