МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Компания «Фосагро», один из крупнейших производителей минеральных удобрений, в рамках программы испытаний биопрепаратов «Иннагро» (инициирована «Иннопрактикой») внедряет биопрепарат, который увеличивает урожай зерновых до 10%. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата генерального директора компании Борис Левин.
«Второй год подряд «Фосагро» участвует в программе испытаний биопрепаратов «Иннагро», инициированной «Иннопрактикой». В 2021 году мы провели успешные опыты биологических средств защиты растений на зерновых и фруктах и получили увеличение урожая зерновых до 10%, земляники на 38%», — сказал Левин, выступая на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организатором которого стали компания «Иннопрактика» и МГУ имени М. В. Ломоносова.
По словам Левина, баланс углерода в почве помогает поддерживать все живые организмы, в том числе бактерии. В свою очередь, использование биопрепаратов позволяет повышать плодородие почв.
Левин напомнил, что в 2020 году компания приняла климатическую стратегию, цель которой снижение выбросов на 14% к 2028 году. В развитие этой стратегии компания намерена создать систему мониторинга парниковых газов.
«Мы с правительством Вологодской области и РАН договорились создать систему мониторинга парниковых газов. Его интегральной частью станет создание карбоновой фермы <…> Для нас это возможность в будущем выпускать углеродно-нейтральные удобрения без кадмия, а для аграриев — продукцию с улучшенными характеристиками в рамках «зеленого» бренда, создаваемого в нашей стране», — добавил представитель компании.
Проект «Иннагро»
Проект «Иннагро» инициирован «Иннопрактикой» и направлен на развитие «зеленой» повестки. В 2021 году прошло несколько сотен испытаний биопрепаратов более чем в 20 регионах.
По словам директора дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимира Авдеенко, в компаниях из Краснодарского края урожай подсолнечника показал прирост на 16%, а производители из проекта «Иннагро» Рязанской области отметили увеличение урожайности озимой пшеницы на 15%.
Главная цель проекта — снижение нагрузки на агробиоценоз и широкое внедрение биологического метода.
О конгрессе
VIII Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» проходит с 14 по 16 декабря. Его организаторами выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и негосударственный институт развития «Иннопрактика». Основная тема мероприятия в этом году: «COVID-19 как катализатор создания новой мировой системы ценностей в обществе и экономике».


