МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в ходе встречи обсудили развитие межпарламентских отношений, включая новые форматы взаимодействия парламентов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента в пятницу.
«Нам крайне важно как можно быстрее решить вопросы законодательного обеспечения принятых решений и, конечно, со своей стороны выйти на диалог, который будет основой для развития межпарламентских связей и лучшего понимания между народами», — приводятся слова Володина в сообщении.
Спикер Госдумы отметил, что России и Монголии как стратегическим партнерам важно «переходить на новые форматы взаимодействия, которые позволят развивать не только отношения, но и повышать уровень жизни граждан двух стран». «Мы предложили Великому государственному хуралу Монголии создать совместную комиссию. Надеемся, что это предложение будет принято и двусторонняя комиссия внесет реальный вклад в развитие отношений в рамках парламентского измерения», — сообщил политик.
С российской стороны комиссию возглавит заместитель председателя нижней палаты Алексей Гордеев, который отвечает за взаимодействие с парламентом Монголии, говорится в сообщении. «Это новый уровень отношений между парламентами», — сказал Володин, отметив, что новый формат наполнит повестку конкретными вопросами в различных сферах деятельности.
В свою очередь президент Монголии сказал, что рад большому вниманию, которое в России уделяется активизации межпарламентского взаимодействия, и подчеркнул, что полностью поддерживает создание нового механизма сотрудничества. «Я считаю, что этот механизм придаст импульс развитию не только межпарламентских, но и двусторонних отношений», — отметил он.
Развитие сотрудничества
Также стороны обсудили необходимость активизации экономических отношений России и Монголии. При этом Володин отметил, что развитие сотрудничества в рамках гуманитарных, образовательных и культурных проектов может стать хорошим фундаментом для укрепления экономических связей. «У нас развиваются отношения в области образования. Более 2 000 студентов из Монголии учатся в российских вузах», — отметил он.
Как сообщается на сайте Госдумы, Володин подчеркнул, что необходимо поддержать изучение русского языка в монгольских школах. В свою очередь президент Монголии отметил, что в его стране все понимают значимость русского языка, он добавил, что из шести членов делегации, принимающих участие во встрече, пятеро закончили советские и российские вузы.
В этом году отмечается 100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. «Товарищество между нашими странами остается в истории как очень крепкое и сплоченное», — сказал он. «Я думаю, правильно в эти дни, когда мы празднуем столетие установления дипломатических отношений, выразить благодарность от имени монгольского народа российскому народу, который всегда был рядом с нами», — добавил президент Монголии.
Он также напомнил, что в 2019 году был заключен договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Монголией и Россией. «Этот договор был подписан на бессрочной основе, что показывает, какими особенными являются отношения между нашими странами и какое хорошее будущее ждет наше сотрудничество», — заявил президент.



