Калуга. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Совет директоров ПАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» (КЗАЭ, входит в группу «АвтоКом») одобрил привлечение кредита в АКБ «ЦентроКредит» на сумму 132 млн рублей, говорится в сообщении компании.
Кредит предоставляется на следующие цели: оплата задолженности (основной долг) по договорам займа; оплата задолженности по соглашению о новации; на расчеты с контрагентами, в том числе за материалы, комплектующие изделия, оборудование.
Срок погашения — до 30 июля 2031 года. Ставка будет рассчитываться по формуле: ключевая ставка ЦБ РФ + 4,5 п.п. На момент заключения договора ставка по кредиту составляет 13%, при этом банк может менять ее в зависимости от ключевой ставки.
Поручителем по кредиту выступает основной акционер — Вячеслав Малеев. Также банку будет передано в залог имущество КЗАЭ.
ПАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» специализируется на конструировании и производстве электрооборудования и приборов для автомобильной техники и тракторов, а также средств автоматики.
В 2020 году предприятие получило чистую прибыль в размере 5,503 млн рублей, что на 14,5% больше, чем за 2019 год.
Акционерами компании являются Вячеслав Малеев — 19,72%, Михаил Малеев — 5,04%, Владимир Миненко — 2,21%, ООО «МВМ» — 0,02%. Остальные акционеры не раскрываются.
Группа «АвтоКом» — крупный российский производитель автокомпонентов в области различных систем автоэлектрооборудования.
Банк «ЦентроКредит» по итогам трех кварталов 2021 года занимает 65-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».



