Силуанов: отключение России от SWIFT станет проблемой для всех

Четверг, 30 декабря 2021, 12:10
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Отключить Россию от SWIFT можно, однако это создаст большие проблемы для всех, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Он напомнил, что Россия – крупный участник международного товарооборота, из-за чего отключение ее от SWIFT не принесет никому выгоды.

«Как мы будем торговать с европейцами, которые влияют на решение включать или отключать от SWIFT? Это, конечно, можно сделать, но будем потом все вместе находить инструменты, как информацию об этих транзакциях друг другу поставлять. Это можно, конечно, но это большая будет проблема», – приводит слова Силуанова РИА Новости.

SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти по всему миру.
Минувшей весной крупнейшая в Европарламенте фракция Европейской народной партии (ЕРР) выступила за расширение санкций в отношении России и поддержала ее отключение от системы международных платежей SWIFT.
В Центробанке заявили, что не видят рисков в случае отключения от этой системы, поскольку в РФ действует Система передачи финансовых сообщений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии перечислили возможные последствия в случае отключения России от SWIFT.

Кулеба назвал самый «грандиозный» вариант западных санкций против России

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля