Статус промкомплекса присвоили московскому производителю кабелей

Вторник, 11 января 2022, 10:09

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Столичному предприятию по производству кабельной продукции присвоили статус промышленного комплекса. Благодаря этому компания сможет ежегодно экономить около 4 млн рублей, сообщили во вторник в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Завод входит в число ключевых производителей кабельной продукции города. Он постоянно модернизируется, обеспечивая работой почти 450 человек, а также предлагает рынку новые, высокотехнологичные разработки, успешно решающие задачу импортозамещения. Также производство отвечает требованиям, которые город предъявляет к компаниям, претендующим на получение статуса промышленного комплекса. Инвестиции завода за последние пять лет составили 561 млн рублей, а выручка за минувший год достигла почти 3,3 млрд рублей. Став промкомплексом, предприятие сможет ежегодно экономить порядка 4 млн рублей», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что более 20 лет завод «Спецкабель» производит кабели для охранной сигнализации, управления и связи, противопожарной защиты, для промышленных сетей, радиосвязи, телевидения и видеонаблюдения.

«Помимо кабельного завода, в числе новых промкомплексов производитель хлеба и мучных изделий «Фацер», московский завод плавленых сыров «Карат», Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, а также Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова. Всего в столице насчитывается более 60 предприятий со статусом промкомплекса. За пять лет совокупный объем инвестиций этих производств достиг более 42 млрд рублей, а их ежегодная экономия на налогах составляет порядка 1,7 млрд рублей», — добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Региональная ставка налога на прибыль для предприятий со статусом промышленного комплекса составляет 13,5%, а также вдвое меньше налог на имущество, на 80% снижен земельный налог, а ставка арендной платы — 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля