Косачев заявил, что участники заседания Совета Россия — НАТО остались каждый при своем

Среда, 12 января 2022, 23:55

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Заседание Совета Россия — НАТО прошло в традиционном жанре двух монологов, а не диалога, по итогам которого каждый остался при своем. Такое мнение выразил в среду вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Был бы рад ошибиться, но складывается впечатление, что сегодняшние переговоры с натовцами, в отличие от позавчерашних переговоров с американцами, прошли в традиционном жанре двух монологов. Из хорошего — и натовцы на этот раз слушали наш монолог, а не только мы — натовский (к чему все сводилось в последние крайне неудачные для Европы годы). Из менее хорошего — стороны, судя по всему, остались при своем», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

По его мнению, «натовский караван по-прежнему двигается со скоростью самых малоподвижных верблюдов в альянсе: чем жестче среди новобранцев русофобия, тем меньше способности к движению». «Прибалты, поляки и британцы продолжают хромать на марше. Из совсем нехорошего — безопасности в Европе в результате состоявшихся в Брюсселе консультаций совершенно точно не прибавилось. Лишь бы не убавилось», — отметил Косачев.

Вице-спикер Совфеда выразил надежду, что это связано с тем, что после прошедших ранее российско-американских консультаций Вашингтон «пока размышляет и еще не сказал своего последнего слова». «Что и обусловило характер сегодняшнего заседания Совета Россия — НАТО в жанре «ни рыба ни мясо». А если так, то и завтрашнее заседание в формате ОБСЕ грозит стать повторением сегодняшнего опыта: слишком мало времени на раздумья и перезагрузку системы», — предположил он.

При этом парламентарий полагает, что в любом случае это не бессмысленный опыт. «Капля камень точит. Осталось лишить соответствующий процесс безнадежности. К чему и прилагает все возможные и невозможные усилия наша страна», — заключил Косачев.

Российско-американские консультации, посвященные вопросам гарантий безопасности, прошли в Женеве 10 января. Оценивая их итоги, вице-спикер СФ отметил, что Россия впервые за последние тридцать лет в переговорах по гарантиям безопасности выступала на равных с американцами, а также заявил, что это был диалог, а не два монолога. Заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе стало вторым этапом консультаций России и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля