Резкое подорожание красной икры маловероятно, заявили в Росрыболовстве — РИА Новости, 14.01.2022

Пятница, 14 января 2022, 13:25
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Резкое подорожание красной икры в России маловероятно: ее стоимость ограничена спросом и реальной покупательской способностью, и дефицита этой продукции на российском рынке нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росрыболовства.
«Резкое подорожание красной икры в России маловероятно, поскольку стоимость этой продукции ограничена спросом и реальной покупательской способностью россиян», — сообщили в пресс-службе. Там также подчеркнули, что «дефицита продукции из лососевых, в том числе красной икры, на российском рынке нет».

Врач рассказал, кому нельзя есть красную икру

Газета «Ведомости» написала в пятницу, что поставщики красной икры уведомили торговые сети о повышении цен на свою продукцию в связи с ее дефицитом на рынке.
«Согласно оценкам экспертов, емкость внутреннего рынка красной икры составляет около 16-17,5 тысячи тонн. При этом производство лососевой икры за январь-ноябрь 2021 года увеличилось в 2 раза, или на 11,2 тысяч тонн — до 22,6 тысяч тонн», — сообщили в пресс-службе. Таким образом, объем производства красной икры покрывает все потребности внутреннего рынка и дает возможность поставлять ее на экспорт.
Но проблема подорожания лососевой икры заключается не только в наличии рыбы и икры, продолжили в ведомстве: дело в том, что цена производителя, как правило, не коррелируется с той ценой, которая складывается на прилавках магазинов. Так, стоимость икры у рыбаков в конечной стоимости продукта составляет около 50%, а далее цена повышается по цепочке посредников, «которые зачастую необоснованно завышают стоимость продукта», подчеркнули в пресс-службе.
Кроме того, отметили в Росрыболовстве, большое влияние на российские цены на икру сегодня оказывает растущая продовольственная инфляция в мире, а также высокий спрос на икру со стороны азиатских стран. «В частности, со стороны главного икорного рынка в мире — Японии, в минувшем году поставки красной икры туда выросли. Однако это скорее повлияет на рентабельность оптового и розничного звена, чем на рост розничных цен», — заключили в ведомстве.

Роскачество заявило об ухудшении качества красной икры

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля