Аналитики рассказали, как изменились траты россиян из-за коронавируса — РИА Новости, 15.01.2022

Суббота, 15 января 2022, 08:54
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Распространение нового штамма коронавируса, рост цен на товары и услуги вынуждают россиян (44%) экономить, и только для каждого десятого коронавирус стал поводом тратить больше. Однако по сравнению с прошлым годом экономить стали чуть реже, а тратить — чуть чаще. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob специально для РИА Новости.
«По сравнению с аналогичным исследованием прошлого года экономить стали чуть реже — 47% год назад против 44% сейчас, а тратить, наоборот, чуть чаще — 10% против 8% в 2021 году», — сказано в исследовании.
«С галопирующей инфляцией всячески ущемляю себя в тратах» — такова, по свидетельству исследования, финансовая стратегия 44% россиян во время пандемии коронавируса. Каждый десятый, напротив, начал позволять себе расходовать денег больше: «Стала с удовольствием тратить на обучение и заботу о себе и своем здоровье».
У трех россиян из 10 финансовая стратегия не изменилась: «В очередной раз ощутила, что нужно жить по-настоящему сейчас. Деньги — средство. Для меня важно, чтобы они были в достаточном размере, но еще важнее, чтобы тот способ, каким я их зарабатываю, приносил мне удовольствие и был одним из факторов полноценной, интересной жизни».

Мясо, овощи, хлеб: какие еще продукты вскоре подорожают

Любопытно, что женщины чаще мужчин говорят о необходимости экономии: 46% против 42%.
Стратегии «больше тратить» чуть чаще следуют респонденты до 34 лет (12%) и россияне, чей месячный доход составляет более 80 тысяч рублей (12%).
В исследовании, проведенном 9-14 января, приняли участие 1600 респондентов из 386 населенных пунктов всех округов России — представители экономически активного населения старше 18 лет, имеющие личную финансовую стратегию.

Россиянам рассказали, как выйти на пенсию досрочно

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля