Почти 25 млрд рублей инвестируют в экономику Поморья новые резиденты АЗРФ

Понедельник, 17 января 2022, 17:10

АРХАНГЕЛЬСК, 17 января. /ТАСС/. Новые резиденты Арктической зоны РФ (АЗРФ) инвестируют в экономику Архангельской области 24,5 млрд рублей в ходе реализации шести новых проектов, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Агентства регионального развития. Четверо новых резидентов, у двух будут реализованы вторые проекты на территории региона.

«Новые резиденты намерены привлечь в экономику Архангельской области более 24,5 млрд рублей инвестиций и создать более 2 тыс. новых рабочих мест. Четыре — новые резидента АЗРФ, у двух других это уже вторые проекты», — сказали в пресс-службе.

В Пинежский район планируют прийти сразу два инвестора. ООО «Красная Горка» планирует создание нового горнолыжного курорта и современного туристического комплекса в поселке Красная Горка — одной из самых высоких точек Архангельской области. ООО «Пинежский лесопромышленный комплекс» откроет высокопроизводительное производстве по глубокой переработке древесины, выпускающее разнообразную продукцию на безотходной основе с использованием эффективных ресурсосберегающих технологий.

ООО «Вудкомпонент» планирует создать производство деревянных компонентов, деревянных игрушек, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов в Архангельске. АО «ПСФ «Инстрой» предлагает проект по строительству жилого многоквартирного дома в Архангельске общей площадью в 1 650 кв. метров.

Уже действующий резидент АЗРФ ООО «ТК Северный проект», успешно работающий на рынке морских грузовых перевозок, планирует запуск нового инвестиционного проекта в сфере судоремонта и судостроения. Компания ООО «Транзит Карго», резидент АЗРФ из Красноярского края, будет реализовывать отдельный инвестиционный проект на территории Архангельска по строительству складского комплекса для временного хранения грузов.

Всего на данный момент в Архангельской области зарегистрировано 97 резидентов Арктической зоны, они планируют привлечь в экономику Поморья 62,8 млрд рублей и создать 4 527 новых рабочих мест.

Льготы для резидентов

В Архангельской области резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет — 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет — 0,1%, последующие пять лет — 1,1%. Для резидентов АЗРФ, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%. Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля