Генсек ООН призвал реформировать глобальную финансовую систему

Понедельник, 17 января 2022, 23:10

22:49  Автор: Жанна Звягина

Источник: РИА Новости

 
© UN.ORG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе видеообращения на Всемирном экономическом форуме в Давосе призвал реформировать глобальную финансовую систему на благо всех стран, передает в понедельник РИА «Новости».

В настоящее время, по словам главы организации, более восьми из десяти долларов, направленных на восстановление, тратятся в развитых странах. Таким образом государства с низким уровнем доходов находятся в очень невыгодном положении. 

«Они переживают самый медленный рост за последнее поколение и пытаются выкарабкаться при помощи своих скудных национальных бюджетов. Рекордная инфляция, сужение фискального пространства, высокие процентные ставки и стремительно растущие цены на энергоносители и продукты питания сказываются на каждом уголке мира и блокируют восстановление, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода», — сказал Гутерреш.

По его мнению, глобальная финансовая система подвела страны с низким уровнем дохода, когда они больше всего в ней нуждались. В результате многие государства с низким уровнем дохода «скованы растущим долгом и грабительскими процентными ставками», а страны со средним уровнем дохода не имеют права на списание долга, несмотря на растущую бедность, рост безработицы и потери в развитии.

«Нам нужна глобальная финансовая система, отвечающая поставленным задачам», — заявил Гутерреш, пояснив, что это означает срочную реструктуризацию долга и реформу структуры долгосрочного долга. «Это означает распространение общей концепции обращения с долгом на страны со средним уровнем дохода и кредиторов из частного сектора», — указал он.

Ранее ООН в своем докладе отметила, что мировая экономика из-за пандемии коронавируса испытала крупнейший за последние 90 лет спад, затронувший самые уязвимые слои общества. Из-за этого достижение целей устойчивого развития может замедлиться на 10 лет.

98

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля