ФСБ публикует рассекреченные материалы о работе разведчиков-диверсантов в тылу противника в во время Великой Отечественной войны

Вторник, 18 января 2022, 11:40

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС — ФСБ к 80-летию с образования разведывательно-диверсионного управления НКВД/НКГБ публикует рассекреченные документы о работе советских разведчиков в Словакии и на Украине в годы Великой Отечественной войны.

«Публикуемые рассекреченные документы из фондов архива УФСБ России по Курской области и Центрального архива ФСБ России рассказывают о разведывательной деятельности 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области весной 1942 года и опергруппы «Олимп» 4-го Управления НКГБ СССР в сентябре 1944 года на территории Словакии»,- сообщает во вторник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Материалы размещены на официальном сайте ФСБ России.

В спецслужбе напомнили, что 18 января 1942 года приказом НКВД СССР было образовано

4-е (разведывательно-диверсионное) управление ведомства во главе со старшим майором госбезопасности Павлом Судоплатовым.

К основным задачам 4-го Управления НКВД СССР были отнесены: сбор развединформации о противнике, агентурное проникновение в военные и административные органы оккупационных властей, развертывание партизанского движения в тылу врага, разрушение используемых немецкими войсками объектов транспортной и промышленной инфраструктуры, осуществление диверсий против военных, жандармских и полицейских гарнизонов, ликвидация нацистских главарей, карателей.

По состоянию на август 1945 года, в управлении служило более 14 тыс. кадровых сотрудников. В годы войны им удалось пустить под откос свыше 3 тыс. вражеских эшелонов, уничтожить почти 1.5 тыс. железнодорожных и шоссейных мостов, 1.3 тыс. учреждений и складов. Разведчики лишили врага 202 самолётов, и более 8 тыс. танков и машин. Ими были убиты и взяты в плен 273 тыс. немецких солдат и офицеров.

«Начав борьбу с оккупантами с битвы у стен столицы, они прошли боевыми рейдами по тылам противника на Украине и в Белоруссии, сражались с врагами на территории Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Словакии, Словении, Польши и Чехии»,- рассказали в ЦОС.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля