Володин назвал пандемию и бедность главными вызовами сегодня

Вторник, 18 января 2022, 13:10

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Пандемия коронавируса и бедность остаются главными вызовами для России сегодня. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник, открывая весеннюю сессию палаты.

«Главными вызовами сегодня остаются пандемия и бедность. Правильно, чтобы законодательные инициативы по этим вопросам рассматривались в приоритетном порядке. Нам необходимо эту работу организовать на системной основе», — отметил Володин.

Он также подчеркнул, что депутатам необходимо поддерживать и развивать форматы работы, доказавшие свою эффективность, в том числе рабочие группы, созданные в Госдуме для решения приоритетных вопросов. «Такие, как обеспечение жильем детей-сирот, совершенствование системы оплаты труда, снижение цен, защита прав участников долевого строительства, обращение криптовалют и другие», — отметил Володин, добавив, что весенняя сессия будет насыщенной.

«На рассмотрении в Государственной думе находится 1 136 законопроектов. Из них 295 приняты уже в первом чтении, три — во втором, на стадии подготовки 838 законопроектов. Наш приоритет — принятие законов по улучшению жизни граждан, развитию экономики, защите суверенитета страны, реализации послания президента РФ Федеральному собранию», — отметил Володин.

По его словам, из 51 пункта плана законодательного обеспечения реализации послания президента 2021 года на сегодня выполнен 41. «Это немногим более 80%. Работа по оставшимся десяти пунктам продолжается. В первом чтении принято шесть законопроектов. Сейчас идет процесс согласования поправок, еще четыре законопроекта в стадии разработки. Ждем предложений от правительства, в этой связи просьба профильным комитетам организовать работу и как можно быстрее выйти на принятие решений», — подчеркнул Володин.

«Как показала практика, по принципиально важным вопросам Государственная дума выходит на принятие законов консолидированно. Из принятых в осеннюю сессию 146 законов 60 процентов были поддержаны всеми фракциями», — отметил Володин.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля