Белгородские аграрии в 2022г получат почти 4 млрд руб. господдержки

Вторник, 18 января 2022, 18:55

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Около 3,9 млрд рублей будет направлено на поддержку аграриев Белгородской области в 2022 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Из них 3,1 млрд рублей — средства федерального бюджета. Деньги пойдут на поддержку малых форм хозяйствования, растениеводства и животноводства, сельского туризма, а также на комплексное развитие сельских территорий, возмещение части процентов по коммерческим кредитам и многое другое», — уточняется в сообщении.

Кроме того, порядка 538 млн рублей из средств федерального бюджета выделено на комплексное развитие сельских территорий. Под эту программу попадают три села в Грайворонском и Шебекинском районах. Малые формы хозяйствования смогут получить поддержку в виде грантов «Агростартап».

«Гражданин, который желает заняться сельским хозяйством, даже без регистрации К(Ф)Х, имеет возможность на конкурсной основе подать документы и получить грант на развитие своего хозяйства. Также предусмотрены гранты для семейных ферм и кооперативов», — приводит пресс-служба комментарий заместителя губернатора Белгородской области Юлии Щедриной.

В 2022 году впервые будут предоставляться гранты «Агротуризм». В Белгородской области 3 проекта по данному направлению получат 18,6 млн рублей. Это проекты по созданию экофермы Sapelkina farm в Алексеевском городском округе; созданию глэмпинга для клуба трофейной рыбалки «Маяк» в Шебекинском городском округе и развитию «Николаевской усадьбы» в Яковлевском городском округе.

Также белгородским аграриям выделят порядка 152 млн рублей на мелиоративные мероприятия.

Общая сумма государственных средств, направленных на развитие АПК в Белгородской области в 2021 году, составила 4,66 млрд рублей. Из них 4,16 млрд рублей выделено из федерального бюджета, 0,6 млрд рублей — из областного.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля