Минвостока уже начало привлекать инвесторов на Курилы, рассказал Чекунков — РИА Новости, 19.01.2022

Среда, 19 января 2022, 04:55
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики уже начало привлекать инвесторов на Курилы, где ожидается введение специального налогового режима, в нем могут быть заинтересованы предприятия рыбной отрасли и туристические проекты, рассказал в интервью РИА Новости глава министерства Алексей Чекунков.
В октябре президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 августа 2022 года обеспечить принятие поправок в Налоговый кодекс РФ о специальном налоговом режиме на Курильских островах. Согласно поручению, новые организации, создаваемые на Курилах, не будут признаваться плательщиками налога на прибыль, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество. Они смогут применять страховые взносы в размере 7,6% в течение 10 лет и пользоваться режимом свободной таможенной зоны.

«Уже работаем по привлечению инвесторов на Курильские острова. Помимо традиционных участников рыбной отрасли будем делать упор на туристические проекты. Курилы — это необыкновенно красиво», — сказал Чекунков.

Как отметил министр, компании, занимающиеся рыбным промыслом, заинтересованы в развитии переработки на Курилах.
«Инвесторы в туристические проекты — в создании новых объектов туристической инфраструктуры. В частности, на Онекотане, где есть знаменитый вулкан Креницина и озеро Кольцевое. На Итурупе есть горячие источники, которые уже пользуются популярностью у российских туристов», — рассказал Чекунков.

Чекунков рассказал о переговорах по проекту датской компании на Шумшу

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля