В России обсуждают введение минимальной цены на пиво

Вторник, 25 января 2022, 00:10

Предложение производителей пенного напитка рассмотрят на комитете Совета Федерации

00:00  Автор: Валерий Филоненко

 
© Pexels

Участники пивоваренного рынка предложили прошлой осенью ввести минимальную розничную цену на пивоваренную продукцию. Это должно помочь честной конкуренции и борьбе с контрафактом. О целесообразности меры пойдёт речь на совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике 25 января, сообщил «Парламентской газете» член комитета Александр Жуков.

По словам сенатора, во вторник на площадке Совета Федерации состоится обмен мнениями между министерствами и ведомствами, а также представителями пивоваренной промышленности, которые и предложили ввести минимальную розничную цену на пивоваренную продукцию.

«По мнению пивоваров, мера эта позволит минимизировать серый сектор и поспособствует здоровой конкуренции на рынке», — уточнил Александр Жуков.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников поддержал введение минимальной розничной цены на пиво и маркировку всей пивоваренной продукции. В сентябре прошлого года глава Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин рассказал РИА «Новости», что ведомство планирует обсудить с Минфином вопрос введения минимальной розничной цены на пиво. По его словам, с такой просьбой в РАР обращались сами участники пивоваренного рынка.

Владимир Плотников считает, что пиво — важная часть рынка, которая должна регулироваться. «Эти предложения считаю правильными и задача государства — эти вопросы на контроле держать», — сказал он в интервью агентству.

Парламентарий подчеркнул, что если государство начало регулировать рынок крепкого алкоголя, то такие же меры должны применяться и в отношении пива.

«Мне трудно сказать, какой должна быть цена, но то, что надо регулировать, не вызывает сомнения. Поскольку пиво — это один из видов алкогольной продукции, оно также должно регулироваться», — сообщил Плотников. Маркировка пивоваренной продукции должна стать одним из элементов регулирования этого рынка, считает депутат.

В конце августа вступили в силу единые минимальные цены на водку. Теперь розничная стоимость одной бутылки этого вида алкоголя (0,5 литра) начинается от 250 рублей. При этом речь идёт о водке крепостью от 37 до 39 процентов включительно.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля