Эксперт объяснил значение рекордов по экспорту продовольствия для АПК

Вторник, 25 января 2022, 14:25

14:00  Автор: Мария Федорова

 
© Юрий Инякин/ПГ

Рекордные показатели российского экспорта продовольствия, достигнутые в ноябре 2021 года, являются хорошим сигналом для аграрной отрасли. Такое мнение в  интервью радио Sputnik выразил аналитик аграрного рынка доктор экономических наук Леонид Холод.

Согласно расчётам Российского экспортного центра, основанным на данным ФТС, объём российских поставок продовольствия на внешние рынки в ноябре 2021 года составил 3,82 миллиарда долларов, что стало новым историческим рекордом. Прежний рекорд был установлен в августе 2021 года с объёмом экспорта в 3,44 миллиарда долларов.

«Для сельского хозяйства нашего это хороший сигнал, потому что эти деньги получены сельхозтоваропроизводителями, которые знают, что спрос есть, поэтому есть стимул увеличивать, наращивать производство, чтобы в будущем году продать ещё больше. Так действует рыночная экономика», — рассказал Холод.

Читайте также:

• Список сельхозпродукции для ввоза в Россию расширили
• Россельхознадзор запретил ввоз мяса и молока из двух стран
• Евросоюз начал спор в ВТО против экспортных ограничений России

Он также отметил, что высокие показатели были получены прежде всего за счёт экспорта зерновых культур, которые на мировом рынке за последнее время подорожали. «Там и зерновых было вывезено больше, и цены на них были повыше, поэтому выручка увеличилась», — объяснил специалист.

По мнению эксперта, то, что Россия сейчас находится на рынке зерновых и конкурирует, — это уже рекорд. «А цифры год от года могут колебаться», — заключил он.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля