За перевозку по России табака без маркировки будут штрафовать

Вторник, 25 января 2022, 14:55

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 января 2022 года

Законопроект: № 697153-7

 
© pixabay.com

Штрафы за перемещение по России немаркированной табачной продукции будут введены для тех, кто пытается перевезти таких товаров больше установленной нормы. Такой закон (№697153-7) Госдума приняла 25 января.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. В нём появится статья «Незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции».

Согласно документу, за перемещение физическими лицами по территории России табачной продукции без маркировки устанавливается штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции. Исключение делается при перемещении совершеннолетними гражданами табачной продукции и изделий в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Читайте также:

• За контрабанду алкоголя из ЕАЭС хотят ввести уголовную ответственность
• В Госдуму внесут законопроект о запрете на продажу вейпов

Также поправками увеличиваются штрафы за незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции. Сейчас за перемещение по стране немаркированного алкоголя в объёме более 10 литров на одного человека предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции. По принятому закону эти штрафы будут на уровне от 15 до 25 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за оборот алкоголя и табака без маркировки. Для граждан они будут составлять от 10 до 20 тысяч рублей (сейчас — от четырёх до пяти тысяч), для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас — от 10 до 15 тысяч). Юридическим лицам в случае нарушения может грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, в настоящее время — от 200 до 300 тысяч рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля