Три министерства против введения в России минимальной розничной цены на пиво

Вторник, 25 января 2022, 18:40

18:17  Автор: Никита Вятчанин

 
© Pexels.com

Официальные представители Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, а также Росалкогольрегулирования считают, что закреплять в правовом поле нижнюю планку цены на пиво в России преждевременно. Об этом было заявлено 25 января на совещании в Совете Федерации.

Совещание было посвящено вопросу введения минимальной розничной цены (МРЦ) на пивоваренную продукцию в России.

Ранее сенатор Александр Жуков сообщил, что за такую меру выступают пивовары — они считают, что это позволит минимизировать оборот нелегальным пивом и будет способствовать здоровой конкуренции на рынке. Между тем, вопрос о том, вводить или нет МРЦ на пиво, прорабатывается в Минфине и других профильных ведомствах несколько последних лет.

Как заявил на совещании в палате регионов директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов, рассматривать введение МРЦ « было бы преждевременно» — эту позицию  министерство намерено изложить письменно и направить в кабмин. Также он отметил, что действенность меры вызывает сомнения, учитывая сложную ценовую ситуацию, которая складывается на потребительском рынке.

Той же позиции придерживается замначальника отдела департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина РФ Елена Малинкина. Она добавила, что сложности введением МРЦ в России  могут возникнуть дополнительно в связи с тем, что для подобных шагов необходимо внести в договор о Евразийском экономическом союзе (сейчас, по её словам, проект поправок  находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии.

С позицией Минфина согласны и в Росалкогольрегулировании,о чём на совещании заявил представитель ведомства Александр Моисеев.

В Минэкономразвития поддерживают цели, которыми руководствуются  инициаторы введения МРЦ, но согласны с тем, что инициатива недостаточно хорошо проработана. Об этом заявил врио директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии МЭР РФ Арсен Цахоев.

Читайте также:

• Хамзаев осудил призывы к возвращению пива на стадионы

Он также добавил, что в министерстве пока не видят, как в реальности такая мера сможет снизить долю контрафакта на алкогольном рынке. 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля