Замглавы ФАС: мы против введения минимальной розничной цены на пиво

Вторник, 25 января 2022, 18:55

18:23  Автор: Никита Вятчанин

 
© Тимур Ханов/ПГ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает нецелесообразным величайшее время вводить минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво в России — это, по сути, будет означать повышение стоимости продукции. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров 25 января на совещании в Совете Федерации.

Совещание было посвящено вопросу введения минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию в РФ. Ранее сенатор Александр Жуков сообщил, что за такую меру выступают представители пивоваренной промышленности: по их мнению, это позволит минимизировать оборот пивного контрафакта и будет способствовать здоровой конкуренции на рынке.

«В ближайшем будущем мы не видим необходимости введения минимальной розничной цены. Мы против этого», — заявил Андрей Кашеваров на совещании.

Замглавы ФАС считает, что введение такой меры означает фактически повышение цены на продукцию. «Это точно противоречит всем усилиям государства по ценовому сдерживанию в различных сегментах. Вводя минимальную цену на пиво при снижении покупательной способности, мы вряд ли достигнем ожидаемого эффекта», —  пояснил он.

Читайте также:

• Три министерства против введения в России минимальной розничной цены на пиво
• В России обсуждают введение минимальной цены на пиво

В качестве более эффективной меры по борьбе с серым сектором рынка алкоголя Андрей Кашеваров назвал ведение реестра  производителей пивоваренной продукции. По его словам, это повысит прозрачность каналов продаж пива и позволит изымать из торговли продукцию, которая  произведена подпольно.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля