Крестьянские Ведомости

Россияне за 2021 год выпили более 1,5 миллиардов литров крепкого алкоголя — РИА Новости, 09.02.2022

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Россияне за 2021 год выпили более 1,5 миллиарда литров или 2,23 миллиарда бутылок крепкого алкоголя, говорится в исследовании НИУ ВШЭ о нелегальном обороте крепких алкогольных напитков. С выводами аналитиков ознакомилось РИА Новости.
«По оценкам НИУ ВШЭ, основанным на данных Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, объем продаж крепких алкогольных напитков в 2021 году составил 1,56 миллиарда литров (2,23 миллиарда штук)», — говорится в документе.

Производители алкоголя опасаются введения цифровой маркировки в России

При этом, по данным исследования, россияне предпочитают выпивать дома: основным каналом реализации алкоголя остается розничная торговля, на которую приходится 98% продаж. В сегменте общественного питания – например, ресторанах и кафе – в прошлом году было продано всего около 45-65 миллионов литров крепкого алкоголя.
Авторы исследования также обнаружили, что на протяжении последних лет конечные продажи крепких алкогольных напитков в розничной торговле и в общественном питании остаются существенно выше легального предложения этой продукции.
«Это позволяет говорить о наличии на рынке значительного сектора нелегального оборота», — отмечается в документе.
«По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции составляет 611 миллионов штук в год (27%)», — говорится в исследовании. В целом, по данном авторов, в прошлом году в России было продано более 2 миллиардов бутылок с крепкими алкогольными напитками.
В связи с этим эксперты оценили целесообразность введения обязательной маркировки крепкого алкоголя в России и пришли к выводу, что общая прибыль добросовестных участников рынка от этой меры при сокращении нелегального оборота на 70%, могла бы вырасти на 17-18 миллиарда рублей в год.
«Доходы государства вырастут на 73-79 миллиардов рублей в год, главным образом, из-за увеличения поступлений по акцизу на алкоголь (+64-69 миллиардов рублей)», — говорится в документе.

Путин подписал закон, повышающий штрафы за оборот немаркированного алкоголя

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля