Роспотребнадзор требует временно запретить деятельность «Эколенда» в Ломоносовском районе Ленобласти — экологи

Среда, 09 февраля 2022, 19:12

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области по итогам проверки выявило нарушения в деятельности компании по вывозу и сортировке мусора «Эколенд» на территории Ломоносовского района, сообщает пресс-служба движения «Зеленый фронт» со ссылкой на главу управления Ольги Историк.

В ответе главы управления на обращение экологов уточняется, что расследование проведено в январе текущего года на промзоне «Бронка-2».

В частности, нарушения отмечены в части санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.

«Подтвержден факт хранения значительного количества твердых коммунальных отходов, как прошедших так и не прошедших обработку (сортировку), на двух площадках, не учтенных в проекте санитарно-защитной зоны предприятия, вынесен протокол о временном запрете деятельности, на который Управлением, в установленном порядке, было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение», — говорится в документе.

По результатам выявленных нарушений в отношении «Эколенда» составили протокол об административном правонарушении по ч 1. ст. 6.35 КоАП РФ. Кроме того, в качестве обеспечительной меры компании вынесли протокол о временном запрете деятельности, который направлен на рассмотрение в Петродворцовый районный суд Петербурга.

В ответе управления также отмечается, что предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории, принадлежащей компании, не обнаружено.

Согласно данным сайта компании, по адресу Большая Ижора, 5-ый км Таментгонского шоссе, промзона «Бронка-2» Ломоносовского района находится линия сортировки «Эколенда».

Как сообщалось, с начала января в Петербурге наблюдались сложности с вывозом коммунальных отходов. Генеральный директор «Невского экологического оператора» Екатерина Горшкова, в частности, поясняла, что заявку на вывоз отходов в самых «проблемных» районах подавал крупный подрядчик «Автопарк № 6 «Спецтранс», но ему пришлось отказать из-за недочетов в документах, а лот выиграла компания «Эколенд», которая ранее не работала в этих районах и не знала маршрутов.

Компания занимается вывозом мусора в Калининском, Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Невском районах, а также в центре города.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля